Лечение гастроэзофагеального рефлюкса у беременных женщин


Е.А. Ушкалова

Описаны нефармакологические и фармакологические подходы к лечению гастроэзофагеального рефлюкса в период беременности. Анализ данных о безопасности применения разных групп лекарственных средств у беременных женщин позволяет говорить о том, что препараты, угнетающие секрецию соляной кислоты в желудке или нейтрализующее ее действие, в целом, имеют благоприятный профиль побочных эффектов и хорошую переносимость.

Гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭР) отмечается у 45-85% беременных женщин, причем у большинства из них он возникает во время беременности впервые. Симптомы заболевания не отличаются от таковых у небеременных, могут появляться в любом триместре и саморазрешаться в послеродовом периоде. Превалирующими среди них являются изжога и регургитация [1].

В механизме развития ГЭР у беременных женщин имеют значение многие факторы, включая механические и гормональные, однако основным среди них считают снижение тонуса нижнего сфинктера пищевода под влиянием гормонов, прежде всего, прогестерона [1].

Обострению ГЭР способствует потребление жирной или острой пищи, а также шоколада, кофеина и ментола, прием пищи перед сном, а в некоторых случаях - применение лекарственных препаратов, снижающих давление нижнего сфинктера пищевода (например, антагонисты кальция и антихолинергические средства). Осложнения ГЭР (например, эзофагит) во время беременности встречаются редко.

В большинстве случаев диагноз ставится на основании клинической картины заболевания. Эндоскопическое исследование показано в случае резистентности к лечению или развития осложнений. Его следует проводить под тщательным контролем функции сердечно-сосудистой системы и оксигенации плода [2].

Выбор лечения зависит от тяжести симптомов. В легких случаях следует начинать с изменения образа жизни и соблюдения диеты. Необходимо прекратить прием пищи на ночь, избегать пищевых продуктов, провоцирующих изжогу, прекратить курение и воздерживаться от потребления алкоголя. Спать следует с приподнятым на 10-15 см головным концом кровати.

У женщин со среднетяжелыми или тяжелыми проявлениями ГЭР надо взвесить потенциальную пользу и риск лекарственной терапии. Большинство лекарственных средств, применяемых для лечения ГЭР, в силу этических причин не были изучены в адекватных клинических исследованиях. Их безопасность во время беременности, согласно классификации FDA, представлена в таблице. По возможности, следует избегать фармакотерапии в период органогенеза [1,3].

Среди лекарственных средств, применяемых для лечения ГЭР, препаратами первого ряда у беременных являются антациды и сукральфат. В случае их неэффективности рекомендуется назначение блокаторов гистаминовых Н2-рецепторов и прокинетических средств. Ингибиторы протонной помпы рассматривают в качестве препаратов резерва для женщин с тяжелыми симптомами, не поддающимися лечению другими средствами.

Антациды и сукральфат

Безопасность большинства антацидов, содержащих алюминий, магний или кальций, подтверждена опытом их многолетнего широкого применением в период беременности [5]. В реальной практике антациды с целью устранения изжоги и других симптомов ГЭР принимают примерно 30-50% беременных женщин [1]. По частоте потребления во время беременности антациды находятся на втором месте среди всех лекарственных средств, уступая лишь анальгетикам [6]. В последние 15 дней до родов их используют 11% женщин [7].

В экспериментальных исследованиях антациды не вызывали тератогенного эффекта. Это обусловлено, прежде всего, их очень плохой всасываемостью в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ). Однако после взаимодействия с соляной кислотой препараты магния и алюминия могут подвергаться частичной абсорбции.

В одном ретроспективном исследовании типа случай-контроль было показано достоверное повышение количества больших и малых врожденных аномалий у детей, подвергшихся внутриутробному воздействию антацидов в I триместре беременности [8]. При анализе отдельных антацидных препаратов в этом исследовании не удалось выявить взаимосвязи с развитием врожденных аномалий. Прием больших доз карбоната кальция во время беременности сопряжен с риском развития гипокальциемии у плода [9].

Сукральфат также плохо всасывается в ЖКТ, оказывает небольшое количество побочных эффектов и, наряду с антацидами, широко используется при беременности [1]. В рандомизированном клиническом исследовании сукральфат в дозе 1 г 3 раза в сутки приводил к достоверному улучшению симптомов ГЭР. У большинства женщин, участвовавших в исследовании, наблюдалась полная ремиссия симптомов. Изжога и регургитация исчезли соответственно у 90 и 83% женщин, получавших сукральфат, по сравнению с 43% и 27% женщин, изменивших только образ жизни и не принимавших никаких лекарственных средств [10].

Блокаторы гистаминовых Н2 рецепторов

Системную терапию блокаторами гистаминовых Н2-рецепторов применяют в период беременности у женщин с тяжелыми симптомами заболевания, у которых оказались неэффективными антациды и сукральфат.

В экспериментальных исследованиях большинство Н2-блокаторов (циметидин, ранитидин, фамотидин) зарекомендовали себя достаточно безопасными средствами при беременности [1]. Противоречивые данные были получены только в отношении низатидина [1]. В первых исследованиях у животных при его применении в дозах, в 300 раз превышающих терапевтические, наблюдались спонтанные аборты, снижение массы тела плода при рождении и большее количество внутриутробных смертей по сравнению с контролем. В последующих экспериментальных исследованиях не было отмечено побочных эффектов препарата на фертильность. К производителю не поступали и сообщения о неблагоприятных исходах беременности при применении низатидина в клинике [1]. Сначала FDA отнесло низатидин к категории С, однако впоследствии он был переведен в категорию В [1].

Некоторые опасения вызывает применение в поздних стадиях беременности циметидина, обладающего достаточно выраженным антиандрогенным действием. Недавно в экспериментальных исследованиях на крысах было показано, что под его влиянием нарушается формирование гениталий и задерживается опущение яичек в мошонку у молодых животных [11]. Исследователи предполагают, что аналогичные эффекты могут наблюдаться у людей при использовании циметидина в конце III триместра беременности. В более раннем экспериментальном исследовании также показано, что циметидин (но не ранитидин) оказывает отрицательное влияние на андрогенизацию плодов мужского пола, приводящее к нарушению полового развития в постнатальном периоде [12]. В экспериментальных исследованиях фамотидина не было зарегистрировано тератогенного действия и других нежелательных эффектов на репродуктивную функцию [13].

Эффекты Н2-блокаторов при беременности были изучены в проспективном контролируемом когортном исследовании [14]. В нем участвовали 460 женщин, половина из которых получала H2-блокаторы, а остальные не принимали никаких лекарственных средств (контрольная группа). Как правило (в 88% случаев), H2-блокаторы использовали только в I триместре беременности. 77% женщин принимали ранитидин. Исходы беременности и частота больших врожденных аномалий не отличались между основной (2,1%) и контрольной группами (3,5%). При последующем наблюдении также не удалось выявить достоверных различий в состоянии здоровья и развитии детей женщин основной и контрольной групп. Однако это исследование имело ряд недостатков, в т.ч. выпадение из последующего наблюдения 23% участников, неполные сведения об общем количестве использованного препарата, включение в общий анализ данных, полученных у женщин, применявших препарат эпизодически и регулярно.

Анализ сведений, содержащихся в базах данных United Kingdom General Practice Research Database и Italian Friuli-Venezia Giulia Health Database, также показал невысокий относительный риск развития врожденных аномалий при применении H2-блокаторов в I триместре беременности [15]. По сравнению с контрольной группой, не принимавшей никаких лекарственных средств, он составил у женщин, получавших циметидин и ранитидин, соответственно 1,2 (95% ДИ 0,6 – 2,3) и 1.4 (95% ДИ 0,8 – 2,4).

В когортном исследовании, включавшем 255 женщин, получавших во время беременности Н2-блокаторы, и 20 женщин – Н2-блокаторы и ингибиторы протонной помпы, не удалось показать повышения под их влиянием риска врожденных аномалий [16].

В настоящее время при выборе Н2-блокатора беременной женщине предпочтение рекомендуют отдавать ранитидину или циметидину [17,18], однако до получения дополнительных данных по безопасности применения последнего следует избегать в конце беременности. Большинство исследователей считают необходимым воздерживаться от назначения беременным женщинам низатидина [1,17,18].

В двойном слепом плацебо-контролируемом, тройном перекрестном исследовании показано, что для эффективного устранения изжоги у беременных женщин с ГЭР, рефрактерным к действию антацидов, ранитидин следует применять в дозе 150 мг 2 раза в сутки [19].

Прокинетические средства

На основании имеющейся на сегодняшний день информации прокинетики представляются достаточно безопасными средствами при беременности, однако их рекомендуют резервировать для пациентов с атипичными симптомами [1].

Метоклопрамид быстро проникает через плаценту, концентрации препарата в плазме плода могут достигать 60-70% от материнских. В базе данных Мичиганского отделения Medicaid находятся сведения о 192 новорожденных, матери которых использовали метоклопрамид в I триместре [20]. Большие врожденные аномалии наблюдались у 10 (5,2%) детей по сравнению с 8 ожидаемыми. В классификации FDA метоклопрамид отнесен к препаратам категории В.

Цизаприд классифицирован FDA как препарат группы C. Его применение при беременности не рекомендуется. Однако в многоцентровом проспективном контролируемом исследовании, включавшем 129 беременных женщин, получавших цизаприд [21], в т.ч. 88 (68,2%) – в период органогенеза, не было показано различий в частоте больших и малых врожденных аномалий между основной и контрольной группами. Применение цизаприда также не приводило к повышению риска спонтанных абортов и снижения массы тела плода при рождении. Следует отметить, что в Северной Америке, Австралии и многих европейских странах применение цизаприда строго ограничено у всех категорий пациентов в связи с риском тяжелых кардиотоксических эффектов.

Домперидон в экспериментах у беременных животных не оказывал нежелательных эффектов. Его безопасность в отношении плода в клинических исследованиях не изучена. Препарат вызывает существенное повышение уровня пролактина во II и III триместрах беременности [22].

Ингибиторы протонной помпы

Ингибиторы протонной помпы рассматривают у беременных женщин в качестве препаратов глубокого резерва [1]. FDA относит их к категории безопасности С.

Применение омепразола во время беременности в экспериментальных исследованиях у животных было сопряжено с небольшим риском тератогенности [1]. Имеется сообщение об искусственном прерывании двух последовательных беременностей у одной женщины, принимавшей перед зачатием омепразол в дозе 20 мг/сут, в связи с анэнцефалией и деформацией стоп у плода [23]. При обеих беременностях проводилось искусственное осеменение с последующей имплантацией эмбриона матери. Поскольку техника искусственного осеменения сама по себе сопряжена с более высоким риском врожденных аномалий, развитие тяжелых патологий у плода трудно связать с применением омепразола.

Имеющиеся в настоящее время результаты клинических исследований, напротив, предполагают относительную безопасность омепразола. Так, в вышеприведенном анализе данных, содержащихся в United Kingdom General Practice Research Database и Italian Friuli-Venezia Giulia Health Database, относительный риск тератогенных эффектов при применении омепразола в I триместре беременности составил 0,9 (95% ДИ 0,3-2,2) [15].

По данным Swedish Medical Birth Registry, в период 1995-1999 гг. внутриутробному воздействию омепразола подверглось 1033 детей: 863 – в I триместре, 131 – на более поздних сроках и 39 – как на ранних, так и поздних стадиях [24]. У женщин, принимавших омепразол, зарегистрировано 5 мертворожденных детей. У новорожденных, подвергшихся внутриутробному воздействию омепразола, отмечено небольшое увеличение частоты врожденных дефектов сердца, однако исследователи считают, что оно могло быть случайным.

В многоцентровом проспективном контролируемом исследовании, включавшем 113 женщин, принимавших во время беременности омепразол, частота больших врожденных аномалий (4%) не отличалась от таковой в двух контрольных группах: 1) получавших нетератогенные средства (2%; р = 0,68) и 2) получавших по тем же показаниям Н2-блокаторы [25]. Частота преждевременных родов, масса тела и гестационный возраст новорожденных, а также частота перинатальных осложнений не отличались в трех сравниваемых группах.

Сообщения об отдельных наблюдениях за женщинами, принимавшими омепразол в период зачатия и на протяжении всей беременности, также свидетельствуют об отсутствии серьезных побочных реакций препарата в отношении матери и плода [26].

Результаты когортного исследовании, в котором 275 женщин получали во время беременности ингибиторы протонной помпы, а 20 – ингибиторы протонной помпы и Н2-блокаторы, свидетельствуют об отсутствии повышения риска врожденных аномалий у детей, внутриутробно подвергшихся воздействию этих препаратов [16].

По данным мета-анализа, включавшего 5 когортных исследований (около 600 женщин), относительный риск тератогенности при применении ингибиторов протонной помпы во время беременности составил 1,18 (95% ДИ 0,72-1,94) [27]. Авторы мета-анализа пришли к заключению, что ингибиторы протонной помпы при использовании в терапевтических дозах не повышают существенно риск тератогенности.

Некоторые исследователи считают, что предпочтение у беременных следует отдавать лансопразолу, так как он не вызывал нарушений фертильности и не оказывал неблагоприятного влияния на плод в экспериментах у животных при применении доз, превышавших терапевтические в 40 раз [1,28]. В отдельных наблюдениях за беременными женщинами также не выявлено тератогенных эффектов лансопразола [28]. По классификации FDA, он относится к категории B. Однако, несмотря на то, что омепразол и ласопразол относятся к разным категориям безопасности FDA, имеющиеся на сегодняшний день клинические сведения не позволяют отдать предпочтение какому-либо из них. Более новые представители этой фармакологической группы – пантопразол, рабепразол и эзомепразол изучены при беременности значительно хуже омепразола и ласопразола. До получения дополнительных данных их применения у беременных женщин следует избегать. По классификации FDA они относятся к группе С.

В целом, все препараты, угнетающие секрецию соляной кислоты в желудке или нейтрализующее ее действие, отличаются от большинства других групп лекарственных средств благоприятным профилем побочных реакций и хорошей переносимостью [29]. Безопасность их применения при беременности окончательно не установлена, но имеющиеся на сегодняшний день данные не позволяют предполагать высокий риск нежелательных эффектов этих препаратов в отношении матери и плода.




Литература






  1. Broussard CN, Richter JE. Treating gastro-oesophageal reflux disease during pregnancy and lactation: what are the safest therapy options? Drug Saf 1998;19:325-37.
  2. Cappell MS, Colon VJ, Sidholm OA. A study of eight medical centers of the safety and clinical efficacy of esophagogastroduodenoscopy in 83 pregnant females with follow-up of fetal outcome with comparison to control groups. Am J Gastroenterol 1996;91:348-54.
  3. Niebyl JR. Teratology and drug use during pregnancy and lactation. In: Scott JR, Isaia PD, Hammond C, et al, editors. Dansforth's obstetrics and gynecology. 7th ed. Philadelphia: WB Saunders, 1994: 225-44.
  4. Gastro-oesophageal Reflux During Pregnancy: Treat With Care. Drug Ther Perspect 1999;13:7-11.
  5. Lewis JH, Weingold AB, The committee on FDA-related matters, American College of Gastroenterology. The use of gastrointestinal drugs during pregnancy and lactation. Am J Gastroenterol 1985;80:912-23.
  6. de Jong PC, Nijdam WS, Zielhuis GA, Eskes TK. Medication during low-risk pregnancy. Eur J Obstet Gynecol Reprod Biol 1991;41:191-6.
  7. Jonville AP, Lionnet C, Swar A, et al. [Drug utilization at the end of pregnancy] Therapie 1991;46:379-82.
  8. Witter FR, King TM, Blake D. The effects of chronic gastrointestinal medication on the fetus and neonate. Obstet Gynecol 1981;58 (suppl. 5):79-84.
  9. Robertson WC. Calcium carbonate consumption during pregnancy: an unusual cause of neonatal hypocalcemia. J Child Neurol 2002;17:853-5.
  10. Ranchet G, Gangemi O, Petrone M. Sucralfate in the treatment of gravidic pyrosis. G Ital Ostericia Ginecol 1990;12:1-16.
  11. Takeshi S, Kai H, Suita S. Effects of the prenatal administration of cimetidine on testicular descent and genital differentiation in rats. Surgery 2002;131(suppl. 1):S301-5.
  12. Parker S, Udani M, Gavaler JS, Van Thiel DH. Pre- and neonatal exposure to cimetidine but not ranitidine adversely affects adult sexual functioning of male rats. Neurobehav Toxicol Teratol 1984;6:313-8.
  13. Burek JD, Majka JA, Bokelman DL. Famotidine: summary of preclinical safety assessment. Digestion 1985;32(suppl. 1):7-14.
  14. Magee LA, Inoncencion G, Kamboj L, et al. Safety of first trimester exposure to histamine H2-blockers: a prospective cohort study. Dig Dis Sci 1996; 41:1145-9.
  15. Ruigomez A, Garcia Rodriguez LA, Cattaruzzi C, et al. Use of cimetidine, omeprazole, and ranitidine in pregnant women and pregnancy outcomes. Am J Epidemiol 1999 1;150:476-81.
  16. Kallen B. Delivery outcome after the use of acid-suppressing drugs in early pregnancy with special reference to omeprazole. Br J Obstet Gynaecol 1998;105:877-81.
  17. Katz PO, Castell DO. Gastroesophageal reflux disease during pregnancy. Gastroenterol Clin North Am 1998;27:153-67.
  18. Anton CR, Anton E, Stanciu C. [Gastroesophageal reflux disease in pregnancy]. Rev Med Chir Soc Med Nat Iasi 2001;105:43-7.
  19. Larson JD, Patatanian E, Miner PB Jr, et al. Double-blind, placebo-controlled study of ranitidine for gastroesophageal reflux symptoms during pregnancy. Obstet Gynecol 1997;90:83-7.
  20. Briggs G, Freeman R, Yaffe S, editors. Drugs in pregnancy and lactation: a reference guide to fetal and neonatal medicine. 4th ed.Baltimore: Williams and Wilkins, 1994.
  21. Bailey B, Addis A, Lee A, et al. Cisapride use during human pregnancy: a prospective, controlled multicenter study. Dig Dis Sci 1997;42:1848-52.
  22. Farkas M.[Clinico-pharmacological investigation of drugs (domperidone, bromocriptine) influencing human prolactin levels from pregnancy to menopause]. Acta Pharm Hung 1993;63:351-64.
  23. Tsirigotis M, Yazdani N, Craft I. Potential effects of omeprazole in pregnancy [letter]. Hum Reprod 1995;10:2177-8.
  24. Kallen BA. Use of omeprazole during pregnancy-no hazard demonstrated in 955 infants exposed during pregnancy. Eur J Obstet Gynecol Reprod Biol 2001;96:63-8.
  25. Lalkin A, Loebstein R, Addis A, et al. The safety of omeprazole during pregnancy: a multicenter prospective controlled study. Am J Obstet Gynecol 1998;179(3 Pt 1):727-30.
  26. Brunner G, Meyer H, Athmann C. Omeprazole for peptic ulcer disease in pregnancy. Digestion 1998;59:651-4.
  27. Nikfar S, Abdollahi M, Moretti ME, et al. Use of proton pump inhibitors during pregnancy and rates of major malformations: a meta-analysis. Dig Dis Sci 2002;47:1526-9.
  28. Richter JE. Gastroesophageal reflux disease during pregnancy. Gastroenterol Clin North Am 2003;32:235-61.
  29. Smallwood RA, Berlin RG, Castagnoli N, et al. Safety of acid-suppressing drugs. Dig Dis Sci 1995;40(suppl. 2):63S-80S.



Бионика Медиа