THE PLACE OF METABYOTICS IN PREVENTION AND TREATMENT OF ANTIBIOTIC-ASSOCIATED DIARRHEA


A.A. Ploskireva (1), A.V. Gorelov (1), L.B. Golden (2)

1) FBIS CSRI of Epidemiology of Rospotrebnadzor, Moscow; 2) SBHCI «Infectious Clinical Hospital № 2» of the Moscow Healthcare Department
To date, there are many cases of irrational use of antibacterial drugs (ABDs): prescription without indications, «just in case», violation of schemes of their use, a broad assignment of reserve ABDs. Antibiotic-associated diarrhea is one of the significant side effects associated with the therapy with ABDs. To date, one of the most promising areas in the therapeutic correction of microbiocenosis disorders is metabiotic therapy.

Антибактериальные лекарственные средства (АБС) уверенно вошли в нашу клиническую практику начиная с 1940-х гг.

Однако их применение началось задолго до этого. Например, древние египтяне использовали заплесневелый хлеб в терапии инфицированных ран; в Иордании с древности применялись красные почвы для лечения кожных инфекций; есть данные, подтвержденные гистологически, об использования тетрациклинов в древней популяции X-группы (350–550 гг. н.э.) из Суданской Нубии, однако доказать антибиотикоподобные свойства древних медицинских рекомендаций удалось только в последние годы. В частности, было проведено исследование иорданских красных почв и из них были выделены актиномицетные бактерии, продуцирующие актиномицин С2 и актиномицин С3, являющиеся полипептидными антибиотиками [1–3]. Эйфория первых десятилетий применения АБС сменилась настороженностью в отношении рисков развития побочных эффектов и ростом резистентности возбудителей к имеющимся в арсенале врача АБС. Однако до настоящего времени отмечаются случаи нерационального их применения: назначение без наличия показаний, «на всякий случай», нарушение схем применения, широкое назначение АБС резерва и т.п. Эта тенденция, к сожалению, достаточно сильно выражена в педиатрической и хирургической практике из-за высокой частоты развития инфекционных процессов [33].

Среди побочных эффектов, связанных с терапией АБС, одним из значимых является антибиотик-ассоциированная диарея (ААД). Согласно общепринятому определению, под ААД понимают наличие как минимум трех и более эпизодов неоформленного стула, развившихся на фоне применения антибактериальных препаратов вплоть до 4–8 недель после их отмены, если не выявлена другая причина диареи [4].

Значимость этой проблемы определяется достаточно высокой частотой развития ААД – от 5 до 39% у взрослых [5, 6] и от 11 до 40% у детей [7–9], риском развития летальных исходов и ростом резистентности Clostridium difficile-инфекции к АБС [10].

Классификация ААД включает два основных вида:

  • ААД, обусловленная C. difficile-инфекцией (псевдомембранозный колит, А04.7 энтероколит, вызванный C. difficile);
  • идиопатическая ААД (К52.9 – неинфекционный гастроэнтерит и колит неуточненный.

Принципиально важным для клинициста в данной классификации является то, что первая служит фактически инфекционным заболеванием, для реализации которого необходимо сочетание двух факторов – прием АБС и инфицирование C. difficile. Данный вид ААД может протекать в тяжелой форме и приводить к развитию летального исхода [10].

Идиопатическая ААД развивается на фоне приема АБС, но при этом заражения C. difficile-инфекцией нет, что нередко приводит к недооценке состояния пациента. В связи с этим для практического врача важно активно выявлять таких больных, а отсутствие маркеров C. difficile-инфекции не исключает диагноза ААД.

В патогенезе развития ААД, как идиопатической, так и вызванной C. difficile-инфекцией, можно выделить три основных механизма развития диарейного синдрома:

  1. Побочные эффекты АБС (аллергические, токсические, фармакологические).
  2. Осмотический характер диареи вследствие нарушения метаболизма желчных кислот и углеводов в кишечнике (характерная особенность цефалоспоринов).
  3. Дестабилизация системы микробиоценоза желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Следует подчеркнуть, что развитие дестабилизационных процессов в микробиоценозе ЖКТ является наиболее значимым фактором и характеризуется изменением структуры доминирования видов нормальной микрофлоры [11], что ведет к увеличению значимости в экосистеме компонентов условно-патогенной флоры (УПФ).

В свою очередь данный процесс приводит к нарушению важных функций микробиоты, таких как обеспечение короткоцепочечными жирными кислотами (КЖК) колоноцитов и участие в метаболизме КЖК [12, 13], что усугубляет дисбиотические процессы, создавая условия для роста УПФ, например Staphylococcus aureus, а также C. difficile-инфекции [14–17].

Развитие собственно диарейного синдрома при ААД связано с нарушением трофической функции микробиоты за счет снижения продукции КЖК при ААД [13]. КЖК в норме метаболизируются колоноцитами, являясь субстратом в дыхательной цепи клетки. Их окисление обеспечивает около 60–70% потребностей в энергии энтероцитов, регулирует в клетке обмен глюкозы и пирувата. Из трех основных КЖК бутират является основным энергетическим субстратом для энтероцитов и используется в качестве источника энергии даже в присутствии конкурирующих субстратов, таких как глюкоза и глутамин. Помимо нарушения трофической функции энтероцитов снижение уровня КЖК из-за дестабилизации системы микробиоценоза приводит к нарушению водно-электролитного транспорта в кишечнике, что также является одним из звеньев патогенеза развития диарейного синдрома при ААД [15].

Риск развития ААД определяется совокупностью факторов, включающих возраст пациента, характеристики преморбидного фона, наличие коморбидных заболеваний и др. Так, проведенное в Швеции исследование 2462 пациентов, находившихся на лечении в отделениях различного профиля (инфекционных болезней, ортопедии, хирургии, гериатрии, нефрологии и внутренней медицины), показало, что самая высокая частота ААД была зарегистрирована в отделениях нефрологии и гериатрии (6,7 и 7,1% соответственно). При этом у коморбидных пациентов (сахарный диабет, злокачественные опухоли, хроническая почечная недостаточность и воспалительное заболевание кишечника), имевших два или более из данных патологий, риск развития ААД значительно возрастал. Оказывал влияние на риск развития ААД и курс АБС. Так, риск развития ААД у пациентов, получавших антибиотики в течение 3 дней, был значительно меньше, чем у пациентов, получавших их более длительно [6].

Также к факторам риска развития ААД относят возраст старше 70 лет и меньше 5 лет, продолжительность госпитализации, наличие инвазивных вмешательств (в частности, проведение эндоскопических исследований, зондовое кормление), применение антацидов [5].

Большинство авторов подчеркивают, что риск развития ААД есть при любой АБС [5, 34, 35]. В частности, показано, что терапия с цефалоспоринами, клиндамицином или пенициллинами широкого спектра действия имеет четкую связь с повышенным риском развития ААД [5], применение ампициллина обусловливает развитие ААД у 10% пациентов, а использование других антибиотиков, таких как тетрациклин, макролиды (эритромицин), нитрофурантоин, ко-тримоксазол, фторхинолоны, аминогликозиды (канамицин, гентамицин), – у 2–5% [18].

По данным В.Т. Ивашкина и соавт., развитие ААД не зависит от способа введения АБС. При пероральном приеме помимо влияния на кишечную микрофлору происходит местное воздействие их непосредственно на слизистую оболочку тонкой кишки; при парентеральном введении АБС воздействуют на микробиоценоз кишечника, выделяясь со слюной, желчью, секретами тонкой и толстой кишки. Существенно повышает риск ААД увеличение длительности антибактериальной терапии и проведение повторных ее курсов, комбинации нескольких препаратов, а также использование АБС, выводящихся с желчью [19].

Клиническая картина ААД может варьироваться от незначительных симптомов дискомфорта со стороны органов пищеварения до тяжелых форм диареи и колита, заканчивающихся летальным исходом. Основные клинические симптомы ААД: водянистая диарея, боли в животе, которые могут носить схваткообразный характер и уменьшаться после дефекации. При тяжелых формах характерны повышение температуры тела, наличие выраженных симптомов интоксикации. В крови отмечается лейкоцитоз, что позволило некоторым авторам назвать ААД «кишечным сепсисом». В копрограмме могут определяться лейкоциты, слизь, эритроциты. Развитие эксикоза сопровождается гипопротеинемией и вторичной экссудативной энтеропатией. Клинические формы ААД представлены в таблице [20].

В настоящее время в плане профилактики и терапии ААД, по данным большинства специалистов, ведущая роль принадлежит пробиотикам, уровень рекомендаций которых с позиций доказательной медицины самый высокий – А [21]. Проведенный за рубежом мета-анализ 25 рандомизированных контролируемых исследований с участием 2810 пациентов показал, что пробиотики значительно (на 57%) снижают относительный риск ААД [17]. Эти данные были подтверждены и в других работах [21–26].

В настоящее время одним из перспективных направлений в терапевтической коррекции нарушений микробиоценоза является метабиотическая терапия. Метабиотики – структурные компоненты пробиотических микроорганизмов и/или их метаболитов, и/или сигнализирующих молекул с известной химической структурой, которая может оптимизировать главные специфические физиологические функции, метаболические и/или реакции поведения, связанные с деятельностью макроорганизма и его микрофлоры [27]. К ним относят продуцируемые штаммами нормальной микрофлоры бактериоцины и другие антимикробные молекулы, КЖК, различные другие органические кислоты, биогенные поверхностно-активные вещества, полисахариды, пептидогликаны, тейхоевые кислоты, липо- и гликопротеины, витамины, антиоксиданты, нуклеиновые кислоты, различные белки, включая ферменты и др. [28].

Данный вид терапии характеризуется высоким профилем безопасности и эффективностью, доказанной как при проведении экспериментальных исследований, так и в клинической практике [36–39]. Это обусловлено патогенетическими аспектами фармакологических эффектов метабиотиков. Метабиотики представляют собой биологически активные субстанции, фактически выполняющие роль сигнальных молекул в системе микробиоценоз–энтероциты. Они обеспечивают взаимодействие между микробиомом и клетками человека и регулируют метаболические, иммунные и нервно-рефлекторные реакции.

Входящие в состав метабиотиков КЖК (уксусная, пропионовая, масляная кислоты) остаются ведущими компонентами метабиотической терапии. Это обусловлено их влиянием на систему микробиоценоза и клетки человека. В частности, уксусная кислота оказывает антигипоксическое действие на слизистую оболочку кишечника, повышая усвоение кислорода; повышает колонизационную резистентность и секреторную активность кишечника за счет регулирования уровня pН [29]. Пропионовая кислота за счет блокировки адгезии патогенных возбудителей и УПФ реализует механизмы противоинфекционной защиты. Масляная кислота участвует в стимуляции роста и обновления клеток слизистой оболочки кишечника, обеспечивая протективные свойства муцинового слоя. Пропионовая и масляная кислоты – необходимые компоненты для синтеза некоторых гормонов и нейромедиаторов (серотонин, эндорфины) [30, 31], что нашло отражение в последних работах по влиянию микробиоты на психический статус пациентов [32].

Лекарственным средством, имеющимся в арсенале практикующего врача и относящимся к метабиотикам, является Хилак форте. В его состав входит пастеризованный раствор метаболитов Lactobacillus acidophilus и Lactobacillus helveticus, Escherichia coli, Streptococcus faecalis [40]. Входящий в состав препарата комплекс метаболитов является результатом жизнедеятельности микроорганизмов с различным типом метаболизма. Например, L. acidophilus, L. helveticus и S. faecalis характеризуются сахаролитическим типом обмена веществ, Е. coli – протеолитическим. Данный факт позволяет наиболее полно реализовывать терапевтические эффекты препарата на микробиоценоз ЖКТ за счет комплексного регулирующего действия. Это позволяет рекомендовать Хилак форте пациентам с установленными нарушениями микробиоценоза тонкого и толстого кишечника при ААД на фоне антибактериальной терапии. Схема терапии включает прием препарата внутрь до или во время приема пищи с небольшим количеством жидкости (исключая молоко) 3 раза в сутки, взрослым – по 40–60 капель на прием; детям – по 20–40 капель на прием; младенцам – по 15–30 капель на прием [40].

В заключение хотелось бы сказать, что использование АБС в клинической практике должно быть рациональным, а для предотвращения развития дестабилизирующих процессов со стороны микробиоценоза ЖКТ на фоне антибактериальной терапии наиболее целесообразно использовать современные способы подхода к терапии, в частности метабиотическую терапию.


About the Autors


Corresponding author: А.А. Ploskireva – Associate Professor, Senior Researcher at the FBIS ASRI of Epidemiology of Rospotrebnadzor, Moscow; e-mail: antonina@ploskireva.com


Similar Articles


Бионика Медиа