EXPERIENCE OF THE USE OF CYTOPROTECTOR REBAMIPIDE IN THE TREATMENT OF NSAID-INDUCED EROSIVE GASTROPATHY


T.A. Sivokhina, M.V. Kozhina

SBHCI “Samara Regional Clinical Oncological Dispensary”, Samara
The article presents the results of the evaluation of the effectiveness of rebambide in the treatment of erosive gastropathy, which arose as a result of the use of nonsteroidal anti-inflammatory drugs (NSAIDs). Comparative analysis showed that rebamipide stimulates the synthesis of prostaglandins and mucus glycoproteins in the mucous membrane of the gastrointestinal tract, increases the expression of the epidermal growth factor and its receptors, reduces the production of pro-inflammatory cytokines and free radicals, which contribu-tes to the rapid regeneration of erosive changes in the stomach. Thus, rebamipide is a drug of choice in preventing the development of NSAID-induced gastrointestinal complications.

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) представляют собой широкий класс лекарственных средств с обезболивающими, противовоспалительными, антитромботическими свойствами. Более 30 млн человек в мире ежедневно употребляют НПВС, из них 40% потребителей старше 60 лет [1].

С каждым годом использование НПВС продолжает неуклонно увеличиваться. В мире выписывается около 500 млн рецептов, из них свыше 22 млн рецептов ежегодно выписывают врачи Великобритании, более 70 млн рецептов – доктора США, 10 млн – канадские врачи [2]. По некоторым данным, в России доля НПВС занимает 30% фармацевтического рынка, их получают 20% больных терапевтического стационара [9].

Эти цифры явно недооценены, т.к. бóльшая часть НПВС относится к безрецептурным препаратам и свободно продается в аптеках. Самостоятельный прием НПВС в 7 раз превышает таковой, рекомендуемый врачом [6].

Частота потребления НПВС возрастает пропорционально возрасту – до 40 лет их используют 25,4% населения, а после 80 лет – 66,5% [3]. Прогнозируется, что применение этих препаратов будет в ближайшие годы увеличиваться из-за старения населения на земном шаре за счет роста заболеваний сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, воспалительных заболеваний.

Давно известно, что данные препараты имеют ряд серьезных побочных эффектов. Длительное и/или бесконтрольное использование НПВС приводит к риску развития побочных эффектов, связанных с пищеварительной системой. Одним из частых и опасных осложнений применения НПВС является агрессивное воздействие на слизистую оболочку пищеварительного тракта, что начинается с появления у больного диспепсических явлений, эрозий, язв желудка и тонкой кишки, кровотечения, перфорации и других осложнений, приводящих к госпитализации и даже смерти больного. Эндоскопические исследования показывают, что язвы желудка и 12-перстной кишки наблюдаются у 15–30% лиц, применяющих НПВС, диспепсические симптомы наблюдаются у 60% пациентов [4].

Известно, что частота серьезных гастроэнтерологических осложнений у пациентов с наличием не более одного фактора среднего риска составляет от 0,8 до 2% в год. Наличие у больного 3–4 факторов среднего риска либо хотя бы одного фактора высокого риска приводит к увеличению ежегодной частоты перфораций и кровотечений до 7,6–18%. Наибольший относительный риск желудочно-кишечных осложнений сохраняется в течение первого месяца лечения [10, 11].

К факторам риска, влияющим на развитие НПВС-поражений желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), относят возраст старше 65 лет, язвенную болезнь в анамнезе, курение, применение НПВС в высоких дозах, прием более одного НПВС, одновременный прием лекарств, особенно кортикостероидов и антикоагулянтов, низкодозированной ацетилсалициловой кислоты, наличие сопутствующей патологии (сердечно-сосудистые, респираторные заболевания), первые три месяца лечения НПВС, наличие Helicobacter pylori [12].

В основе побочных эффектов НПВС лежат два механизма действия: повреждение слизистой оболочки желудка в результате местного раздражающего действия препаратов и системное ингибирование циклооксигеназы, важного катализатора реакции превращения арахидоновой кислоты в простагландин Н2 (ПГН2), предшественника остальных ПГ, простациклина и тромбоксана А2 [14].

В качестве этиопатогенетических факторов в развитии НПВС-гастропатии рассматриваются такие аспекты, как деградация пристеночной слизи, повреждение поверхностного эпителия с последующим образованием эрозий и язв, нарушение кровотока в поврежденной НПВС слизистой оболочке, индукция провоспалительных цитокинов, активация перекисного окисления липидов, ингибирование синтеза ПГE2 и ПГGI2 и их метаболитов, простациклина и тромбоксана А2 в слизистой оболочке желудка [5, 6]. Патогенез НПВС-индуцированных гастропатий определяется системным, а не локальным воздействием препаратов на слизистую оболочку ЖКТ [13].

Основной целью терапии НПВС-индуцированных эрозивно-язвенных поражений является снижение факторов агрессии и повышение защитных свойств слизистой оболочки ЖКТ.

Для лечения и профилактики эрозивно-язвенных поражений при приеме НПВС в настоящее время применяются препараты трех групп: синтетические аналоги ПГЕ1, ингибиторы протонной помпы, Н2-блокаторы [7].

В 2016 г. на российском рынке появился гастропротективный препарат ребамипид (Ребагит), не имеющий аналогов. Механизмы цитопротективного действия ребамипида подтверждены результатами многочисленных исследований и связаны со следующими свойствами препарата:

  • стимулировать синтез ПГ, прежде всего ПГЕ2 и ПГGI2, в слизистой оболочке желудка, которые обеспечивают гастропротективное и регенераторное действия;
  • увеличивать содержание гликопротеинов слизи, что защищает клетки желудка от повреждающего действия желчных кислот;
  • повышать экспрессию эпидермального фактора роста и его рецепторов – стимуляторов пролиферации эпителия;
  • улучшать кровоснабжение слизистой оболочки ЖКТ и ее барьерной функции;
  • оказывать местный эффект на орган-мишень с отсутствием системной активности и существенных побочных эффектов [8].

Целью нашего исследования стало изучение эффективности применения препарата Ребагит (ребамипид) в лечении эрозивной гастропатии, возникшей вследствие приема НПВС.

Материал и методы

В исследовании участвовали 2 группы пациентов, включившие 42 и 40 человек соответственно, которые получали НПВС по поводу болевого синдрома. Критериями отбора в обе группы служили наличие при эндоскопическом исследовании эрозивных изменений слизистой оболочки желудка, а также не менее двух из следующих симптомов: боль в эпигастрии, вздутие, изжога, потеря аппетита; тошнота и рвота, отсутствие хеликобактерной инфекции либо успешная эрадикационная терапии в анамнезе, а также достоверный прием НПВС или низких доз аспирина. Средний возраст пациентов составил 46±9 лет. Мужчин в первой группе было 22, женщин – 20.

Во второй группе мужчин – 20, женщин – 20. Длительность заболевания у пациентов обеих групп варьировалась от одной недели до 1 месяца.

В клинической картине у пациентов обеих исследуемых групп достоверных отличий не было выявлено и преобладали следующие жалобы: боль в эпигастрии (59,3%), изжога (32,7%), дискомфорт и вздутие живота (23,2%), потеря аппетита (18%), тошнота и рвота (12,7%). Критериями исключения были наличие тяжелой дисфункции печени и почек, тяжелая форма сахарного диабета, для женщин – беременность.

В первой группе пациенты получали Ребагит (ребамипид) в дозе 100 мг 3 раза в сутки в течение двух недель. Во второй группе пациенты получали ингибиторы протонной помпы (омепразол 20 мг 2 раза в сутки) и препарат висмута в течение аналогичного периода. Выбор препарата ингибитора протонной помпы был сделан на основании наиболее часто используемого препарата в регионе.

Эффективность лечения оценивалась на 3-й и 5-й дни клинически и на 14-й день – по результатам эндоскопического исследования. Пациентам всех групп было рекомендовано избегать употребления алкоголя, табака и острой пищи в течение всего периода лечения, что подтверждалось в устной форме во время визитов.

Результаты исследования

При контрольных осмотрах в первой группе пациентов независимо от пола через 14 дней отмечено значительное улучшение клинической картины: боль была купирована у 38 (90,4%) пациентов на 3-й день от начала лечения, изжога исчезла у 35 (83,3%) пациентов. Также 32 (76,2%) пациента отметили уменьшение тошноты и рвоты. Во второй группе уменьшение болевого синдрома наблюдалось к 5-му дню у 30 (75%) обследуемых пациентов, уменьшение изжоги происходило на 3-й день лечения. Тошнота и вздутие в животе уменьшились у 18 (45%) пациентов. Также определенный дискомфорт у 7 (17,5%) пациентов вызывал темный стул на фоне приема препаратов висмута, несмотря на информированность о данном явлении.

Эндоскопически через 2 недели исчезновение эрозивных изменений в желудке отмечено у 41 (97,6%) пациента первой группы и у 28 (70%) пациентов второй.

Сравнительный анализ показал, что у пациентов первой группы значительно раньше и чаще наступала клиническая стабилизация заболевания. Отмеченные изменения связаны с тем, что ребамипид стимулирует синтез ПГ в слизистой оболочке, гликопротеинов слизи, повышает экспрессию эпидермального фактора роста и его рецепторов, уменьшает продукцию провоспалительных цитокинов, свободных радикалов, что способствует скорейшей регенерации.

Выводы

Очевидно, что повреждения слизистой оболочки желудка, связанные с применением НПВС, являются серьезной клинической проблемой.

Лечебные стратегии при НПВС-гастропатиях предусматривают необходимость профилактического применения гастропротекторов. Одним из таких лекарственных средств является ребамипид (Ребагит) – препарат, который повышает защитные механизмы слизистой оболочки желудка. Эффективность и безопасность ребамипида убедительно подтверждены в многочисленных рандомизированных клинических исследованиях.

Ребамипид – препарат выбора в предупреждении развития НПВС-индуцированных осложнений со стороны верхних отделов ЖКТ.


About the Autors


Corresponding author: M.V. Kozhina – Doctor-gastroenterologist, Department of rehabilitation SBHCI “Samara Regional Clinical Oncological Dispensary”, Samara; tel. 8 (846) 994-47-22


Similar Articles


Бионика Медиа