IRON-DEFICIENCY STATES IN PRACTICE OF THERAPIST


S.S. Bunova

OOO Medical Clinic “Family Doctor”, Moscow
Iron refers to irreplaceable trace elements, the regular intake of which is absolutely necessary for the normal functioning of all living organisms in an oxygen environment. The biological role of iron is high and is determined by its participation in oxidation-reduction processes, the reactions of oxygen-dependent free radical oxidation and the antioxidant system, the growth and aging of tissues, the mechanisms of general and tissue resistance, hemopoiesis, the supply of organs and tissues with oxygen, activation and inhibition of a number of enzymes. Many metabolic processes occur with the participation of iron: synthesis of steroids, metabolism of drugs, DNA synthesis, proliferation and differentiation of cells, regulation of genes. Therefore, even the prelatent and latent iron deficiency in the body affects to some extent the processes listed above and affects all levels: genetic, molecular, cellular, tissue, organ, systemic and requires immediate replenishment.

Малокровие, или анемия, – это синдром, объединяющий клинические проявления и гематологические лабораторные показатели. В основе данного собирательного синдрома лежит гипоксия тканей и органов, которая развивается вследствие снижения уровня гемоглобина в крови. Причин снижения уровня гемоглобина множество: острая или хроническая кровопотеря, нарушение образования эритроцитов, усиленное разрушение эритроцитов, токсическое действие ряда веществ на эритроциты или сочетание нескольких причин [1]. В современном мире анемии, развившиеся в результате разных этиологических факторов, выявляются у 20% населения, бóльшую часть которого составляют женщины. Самый распространенный вид ане-мии – это анемия, связанная с дефицитом железа, на ее долю приходится до 90% от всех остальных анемий.

В медицинской практике практически каждый врач сталкивается с железодефицитными состояниями (ЖДС) [2, 3]. Однако врачу важно помнить, что помимо пациентов с клинически ярко выраженной анемией на практике часто встречаются лица с латентным (скрытым) дефицитом железа (ЛДЖ). Статистически частота ЛДЖ колеблется от 19,5 до 30%. Дополнительно необходимо помнить, что от 50 до 86% женщин имеют факторы риска развития ЛДЖ или анемии. В ходе динамического наблюдения выявлено, что развитие дефицита железа у соматически здоровых женщин трудоспособного возраста колеблется от 6,3 до 25% случаев, а у женщин с наличием факторов риска развития ЖДС составляет от 12,3 до 46,2% соответственно [1].

Если это не острая и массивная кровопотеря, то развитие ЖДС – это длительный и часто скрытый, медленноразвивающийся процесс, когда вследствие множества причинных факторов развивается недостаток такого микроэлемента, как железо. Среднее содержание железа в организме человека составляет 4,5–5,0 г, из этого количества 2,5 г входит в состав гемоглобина, 140 мг уходит на миоглобин, в форме ферритина содержится 1600 мг железа у мужчин и 100–400 мг у женщин, в виде трансферрина 4 мг и 1 мг железа необходимы организму с целью утилизации кислорода в составе ферментов. При этом нельзя забывать о физиологической потере железа, которое выделяется с мочой, потом, калом, волосами, ногтями и не зависит от пола и возраста человека. Эти потери насчитывают до 1 мг/сут и более. Нельзя забывать и о таком физиологическом процессе, как менструация у женщин. Так, при умеренной менструации, длящейся 3–4 дня, потеря крови составляет 30–50 мл, при таком объеме потеря железа достигает примерно 15 мг. Ситуация значимо осложняется, если у женщины гиперполименорея, т.е. кровопотеря составляет более 50 мл. В таких ситуациях потеря железа может значимо возрастать. Еще одна важная ситуация в жизни женщины – это беременность, роды и кормление грудью. В этот период женщина отдает до 1700–1800 мг железа. Если провести сравнение с уровнем поступления железа в организм с пищей, то в суточном стандартном рационе содержится не более 2 мг железа. С учетом данного факта понятно, что при избыточной потребности организма в железе его дефицит первоначально пополняется из запасов депо железа в организме, но если ситуация не меняется, запасной фонд истощается, что приводит к формированию ЛДЖ и при сохранении такого режима расходования формируется ЖДА [4].

Причин железодефицита множество, но в его основе всегда лежит нарушение баланса между поступлением железа в организм и его расходом в сторону увеличения расхода.

Данное патологическое состояние наблюдается при следующих состояниях:

  • острых и длительных хронических кровопотерях, связанных с множеством причин;
  • повышенной потребности организма в железе;
  • нарушении процесса усвоения железа в кишечнике;
  • врожденных дефицитах железа;
  • нарушении транспортировки железа вследствие дефицита трансферрина, что встречается при различных соматических патологиях.

Результатом всех вышеперечисленных факторов служит формирование железодефицита и гипосидеропенического и анемического синдромов в организме [5–17].

Клинически сидеропенический и анемический синдромы выражаются комплексом соматических проявлений, причиной которых служат недостаток железа и как следствие – развивающаяся тканевая и гемическая гипоксия. Это приводит к появлению множества клинических проявлений, таких как усиленное выпадение и истончение волос, сухость кожного покрова. Пациенты отмечают повышенную ломкость ногтей, появление поперечной исчерченности ногтевых пластин; ногтевые пластины искривляются и деформируются вплоть до образования ложкообразных (койлонихия) ногтевых пластин. Со стороны мочевыделительной системы может наблюдаться недержание мочи. У пациентов с дефицитом железа, особенно у девушек и женщин, часто возникает извращение вкусовых ощущений. Это может проявляться появлением необычных пристрастий, таких как пристрастие к сырому мясу, тесту, мелу, зубному порошку и т.д. Таких пациентов привлекают необычные и не привычные для здорового человека запахи плесени, бензина, керосина, ацетона, у них возникают другие необычные для здорового человека пристрастия. Сидеропения приводит к атрофии слизистой оболочки языка, ангулярному стоматиту, глосситу, кариесу зубов. При исследовании слизистой оболочки пищевода у таких больных могут выявляться участки ороговения, атрофических изменений в слизистой и мышечной оболочках пищевода, что может проявляться сидеропенической дисфагией (синдромы Пламмера–Винсона, Россолимо–Бехтерева). Кроме этого пациенты с ЖДС предъявляют жалобы на выраженную общую слабость, быструю утомляемость, постоянное ощущение усталости, разбитости, отмечают снижение работоспособности, частые головные боли, эпизоды головокружения, появление «мушек перед глазами», легкий шум в голове.

При осмотре врач выявляет у пациентов с ЖДС бледность кожных покровов и слизистых оболочек, сухость кожного покрова, изменения ногтевых пластин, тусклость и ломкость волос. Выраженность данных проявлений сидеропении зависит от длительности существования дефицита железа и степени тяжести анемии. При ЛДЖ эти симптомы выражены не так ярко и встречаются в 70% случаев, в то время как при выраженной ЖДА эти проявления присутствуют у 100% пациентов и обусловлены снижением не только уровня гемоглобина в крови, но и значительным снижением железозависимых и железосодержащих ферментов в организме, в т.ч. в мышцах, что способствует развитию внутриклеточной гипоксии [4, 6].

Если врач диагностирует истинную железодефицитную анемию (ЖДА), он обязан указать и степень тяжести выявленной анемии. От этого зависит и тактика ведения пациентов.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения приняли следующую классификацию ЖДА [18]:

  1. Анемия легкой степени тяжести – уровень гемоглобина от 110 до 90 г/л.
  2. Умеренно выраженная анемия – уровень гемоглобина от 89 до 70 г/л.
  3. Тяжелая анемия – уровень гемоглобина в крови ниже 69 г/л.

С целью точного представления о состоянии обмена железа в организме врач наряду с определением концентрации сывороточного железа должен провести исследование общей железосвязывающей способности сыворотки (ОЖСС), определить насыщение трансферрина железом и уровень ферритина. У больных ЖДА выявляют снижение уровня сывороточного железа, повышение ОЖСС, увеличение латентной железосвязывающей способности, снижение процента насыщения трансферрина, а т.к. запасы железа в организме снижены, следовательно, закономерно снижено содержание ферритина в сыворотке крови. При этом важно помнить, что снижение уровня ферритина – это наиболее чувствительный и специфичный показатель дефицита железа в организме [14, 19, 20].

Помимо истинной ЖДА, о которой мы написали выше, выделяют и три стадии дефицита железа: предлатентный, латентный и манифестный [19–22]:

1. Дефицит железа – предлатентный.

В данный период в организме имеется истощение только депо. При обследовании пациентов только уровень ферритина служит признаком истощения запасов депо железа. В этот период сывороточное железо остается в пределах референсных значений, и если врач не провел исследования уровня ферритина, а определил только уровень сывороточного железа, диагноз предлатентного дефицита железа не будет установлен и в результате не буду предприняты необходимые шаги, направленные на поиск причины данных изменений и их коррекции. Осложняет данную ситуацию и отсутствие клинических проявлений. Единственный способ установить предлатентный дефицит железа – это назначить пациенту исследование уровня ферритина сыворотки крови.

2. Дефицит железа – латентный. В ситуации когда врач пропустил предлатентный дефицит железа, происходит снижение уровня железа в сыворотке крови или ЛДЖ. В данной стадии в результате дисбаланса между поступлением и расходом железа в организме в тканях отмечается снижение активности тканевых ферментов, содержащих железо (цитохромов, каталазы, сукцинатдегидрогеназы и др.), что приводит к развитию сидеропенического синдрома с соответствующей клинической картиной.

3. Дефицит железа – манифестный или истинная ЖДА развивается при снижении уровня железа и гемоглобина в сыворотке крови, как следствие – проявляется классическими клиническими симптомами анемического и сидеропенического синдромов [19, 20, 23, 24].

Диагноз ЖДА основан на комплексе, состоящем из ряда клинических проявлений, описанных выше, и специфических гематологических признаках, среди которых главенствующую роль отводят снижению уровня гемоглобина.

Если врач выявил у пациента ЖДС, первое, что необходимо сделать, – это назначить комплексное дообследование с целью установления причины (рис. 1), повлекшей за собой этот дефицит; второе – назначить лечение выявленной причины, чтобы избежать дальнейшего снижения уровня железа, и назначить медикаментозную терапию, направленную на восстановление уровня железа сыворотки крови и восполнение депо.

При выявлении причины, приводящей к потере железа, врач назначает медикаментозную терапию, направленную на купирование патологического процесса, и препараты, содержащие железо, для восполнение развившегося железодефицита.

Важно соблюдать все принципы, направленные на восполнение уровня железа в организме, т.к. отступление от них не приведет к успеху в лечении.

Основные принципы лечения:

  1. Объяснить пациенту, что восстановление уровня железа в организме без применения лекарственных препаратов, содержащих железо, невозможно. Этот миф врач должен развенчать при общении с пациентом.
  2. Восполнение железодефицита врачу необходимо начинать с назначения пероральных препаратов, содержащих железо.
  3. Важно объяснить пациенту, что после нормализации уровня гемоглобина крови нельзя прекращать лечение, т.к. депо в этот период еще пустое и требует восполнения.
  4. Прибегать в стационарных условиях к проведению гемотрансфузии при тяжелой степени ЖДА необходимо только по жизненным показаниям.

Важно объяснить пациенту, что даже предлатентный и латентный дефицит железа требует медикаментозной коррекции. Для этой цели разработан и успешно применяется препарат Фероглобин-В12 (Витабиотикс, Великобритания).

Фероглобин-В12 – это уникальный комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов. Железо является обязательным компонентом гемоглобина, осуществляющим транспорт кислорода к тканям. Витамины В1, В2, В6, В12, фолиевая (Вс) и пантотеновая кислоты, цинк необходимы для формирования эритроцитов и синтеза аминокислот, способствуют нормализации эритропоэза. Витамин С и медь повышают эффективность всасывания железа. Марганец регулирует обмен углеводов. Восполнение дефицита железа, минеральных веществ, витаминов группы В приводит к нормализации биосинтеза гемоглобина и активации всего комплекса окислительно-восстановительных процессов, устраняя сопутствующие анемии симптомы – общую слабость, вялость, повышая физическую и умственную активность.

Важной особенностью комплекса является наличие в составе ко-ферментов, способствующих железу лучше усваиваться в организме. Это позволяет получать клинически значимые результаты при лечении низкими дозами железосодержащего препарата, что повышает безопасность терапии.

Еще одной особенностью является тот факт, что железо, входящее в состав комплекса, содержится в виде железа аммония цитрата. Это трехвалентное соединение железа, которому и необходимо отдавать предпочтение при выборе железосодержащего препарата.

В состав Фероглобин-В12 входит 150 мкг фолиевой кислоты, которая также играет важную физиологическую роль в процессах кроветворения. Фолиевая кислота необходима в первую очередь для нормального образования клеток крови, включая процессы созревания мегалобластов и образования нормобластов. Именно недостаток фолиевой кислоты в большинстве случаев служит причиной, тормозящей переход процессов кроветворения из мегалобластической фазы в нормобластическую. Вместе с витамином В12 фолиевая кислота стимулирует эритропоэз, участвует в синтезе аминокислот, нуклеиновых кислот, пуринов и пиримидинов, в обмене холина. Первым признаком дефицита фолиевой кислоты (витамина Вс) является нарушение эритропоэза (мегалобластическая анемия), т.к. фолиевая кислота участвует в кроветворении, синтезе ДНК, формировании и созревании эритроцитов.

Одним из наиболее сильных стимуляторов всасывания железа является витамин С. Транспорт через клетки слизистой оболочки тонкой кишки осуществляется при участии специального белка-носителя, связывающего ионы Fe2+. Абсорбция ионов Fe2+ происходит быстрее, чем абсорбция ионов Fe3+. Для «превращения» трехвалентного железа в двухвалентное необходим восстановитель, роль которого в большинстве случаев играет аскорбиновая кислота. Именно поэтому сочетание в витамино-минеральных комплексах и препаратах, предназначенных для профилактики и лечения железодефицитных состояний Fe3+с аскорбиновой кислотой, весьма рациональное.

Важными дополнительными элементами комплекса являются витамины группы В. В1 – один из наиболее важных витаминов в энергетическом обмене организма. Витамин В2 наряду с участием в процессах энергообеспечения участвует в образовании эритроцитов. Витамин В6 необходим для эффективного синтеза белков и образования гемоглобина. Витамин В12 является гематическим нутриентом, необходимым для синтеза гемоглобина и формирования эритроцитов.

Метаболизм пантотеновой кислоты тесно связан с обменом витаминов С, В12 и фолиевой кислоты.

В комплексном витаминно-минеральном препарате Фероглобин-В12 присутствует лизин – незаменимая аминокислота, входящая в состав молекулы гемоглобина.

Известен факт того, что медь способствует усилению абсорбции железа.

Рядом исследователей доказано, что цинк и железо обладают аддитивным эффектом в профилактике и лечении анемий.

Все вышеприведенные факторы объясняют высокую эффективность и хорошую переносимость при использовании низкодозового железосодержащего комплекса Фероглобин-В12.

Эффективность сиропа Фероглобин- В12 проверена на разных возрастных группах: от детей 2–3 лет до женщин в перименопаузальном периоде. Во всех клинических исследованиях была доказана высокая терапевтическая эффективность препарата. Проведенные клинические исследования подтвердили эффективность и безопасность его применения, в т.ч. для детей и беременных женщинам [25, 26]. Так, среди детей младшей возрастной группы от 2 до 5 лет применение сиропа Фероглобин-В12 привело к увеличению уровня гемоглобина, который за 4 месяца увеличился с 9,4±0,26 до 12,6±0,13 (р<0,05), что наглядно представлено на рис. 2.

В группе сравнения, сопоставимой по возрасту и полу, получены сле-дующие данные: до лечения уровень гемоглобина составлял 10,6±0,02 и 10,9±0,02 после лечения соответственно.

Подтверждение эффективности применения сиропа Фероглобин-В12 было выявлено и у женщин перименопаузального периода, а также в группе беременных женщин, что наглядно представлено в табл. 1 и 2.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: препарт Фероглобин-В12 обладает достоверной терапевтической эффективностью и высоким профилем безопасности в лечении пациентов с ЖДС. Препарат характеризуется хорошей переносимостью, выпускается в двух лекарственных формах – в капсулах с замедленным высвобождением железа для взрослых и в форме сиропа для детей с 2 лет, что делает возможным лечение пациентов разных возрастных групп, обеспечивая высокую приверженность лечению.


About the Autors


Corresponding author: S.S. Bunova – MD, prof. RAE, medical director, OOO Medical Clinic «Family doctor», Moscow


Бионика Медиа